首页> 养生保健> 正文内容

盐酸西替利嗪片(比特力)的说明书_中医养生介绍说明怎么写

2022-05-15 大暑养生网

盐酸西替利嗪片(比特力)的说明书

【 - 中医养生介绍说明怎么写】

皮肤病一直都是困扰人们的一大疾病,治疗皮肤病是刻不容缓的,否则还有可能会传染给周围的人。药物治疗皮肤病是大多数人的首选,盐酸西替利嗪片(比特力)就是如今治愈皮肤病最好的药物之一,该药物纯中草药制成,对于不同皮肤的患者都具有非常好的疗效,您可以放心使用,不用担心盐酸西替利嗪片(比特力)给您带来副作用等问题。

【药品名称】

通用名称:盐酸西替利嗪片

商品名称:盐酸西替利嗪片(比特力)

拼音全码:YanSuanXiTiLiZuopian(BiTeLi)

【主要成份】本品每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为乳糖、淀粉、聚维酮K90、硬脂酸镁化学名:(plusmn;)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。

【性 状】本品为白色或类白色片或薄膜衣片,薄膜衣片出去包衣后,显白色或类白色。

【适应症/功能主治】用于季节性或常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起皮肤瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

【规格型号】10mg*6s

【用法用量】口服。推荐成 人和2岁以上儿童使用。 1.成 人:一次1片,可于晚餐时少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片; 2.6~12岁儿童:一次1片,一日一次;或一次半片,一日2次; 3.2~6岁儿童:一次半片,一日一次;或一次1/4片,一日2次。

【不良反应】偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观测试中,本品镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。

【禁 忌】对本品过敏者禁用。

【注意事项】1.肾功能不全患者应在医生指导下使用; 2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用; 3.服用本品是硬谨慎饮酒; 4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器; 5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 6.本品性状发生改变时禁止使用; 7.请将本品放在儿童不能接触的地方; 8.儿童必须在成人的监护下使用; 9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】儿童必须在成人的监护下使用

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。

【药物相互作用】1.本品应谨慎与镇静剂或茶碱同服; 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】遮光、密闭,在干燥处

【包 装】6片/盒。

【有 效 期】36 月

【批准文号】国药准字H20030191

【生产企业】成都恒瑞制药有限公司

综上所述就是医生对盐酸西替利嗪片(比特力)的功效和用药注意事项的相关介绍了,广大患者看了之后是不是觉得治愈皮肤病不是一件难事呢?同时患有皮肤病的患者还要注意个人卫生,这样更有利于您皮肤恢复健康。

ys630.COm精选阅读

我们生活中现在有很多人受到皮肤病或大或小的危害,所以对于皮肤病的治疗都想找到快速有效的治疗方法。那么在治疗皮肤病的众多方法和药物当中,哪种才是最好的呢?盐酸西替利嗪片(西可韦)在治疗皮肤病上有着很好的功效,在各种药物中备受患者青睐。

【药品名称】

通用名称:盐酸西替利嗪片

商品名称:盐酸西替利嗪片(西可韦)

拼音全码:YanSuanXiTiLiQinpian(XiKeWei)

【主要成份】本品每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为:乳糖、预胶化淀粉、磷酸氢钙、微晶纤维素101、淀粉、微粉硅胶、硬脂酸镁。化学名:(plusmn;)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐分子式:C21H25C

【性 状】本品为白色或类白色片。

【适应症/功能主治】季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

【规格型号】10mg*12s

【用法用量】口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成 人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。<癫痫会给患者带来什么危害/p>

【不良反应】偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。

【禁 忌】1.对羟嗪过敏者禁用。2.严重肾功能损害患者禁用。

【注意事项】1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。3.服用本品时应谨慎饮酒。4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。6.本品性状发生改变时禁止使用。7.请将本品放在儿童不能接触的地方。8.儿童必须在成人监护下使用。9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】在医生指导下服用。

【老年患者用药】老年人慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇慎用。

【药物相互作用】1.本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】未发现有与其它药物相互作用的报道,但同时服用镇静药时应慎重。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】遮光、密闭,在干燥处

【包 装】双铝包装,10mg*12s/盒。

【有 效 期】36 月

【批准文号】国药准字H19980014

【生产企业】苏州东瑞制药有限公司

以上是医生针对盐酸西替利嗪片(西可韦)的各种药效和药性做出的详细介绍,现在患有皮肤病的患者们是不是如同找到了救星一般高兴呢?其实皮肤病并不可怕,可怕的是不重视,不治疗,最后愈演愈烈。选择盐酸西替利嗪片(西可韦),远离皮肤疾病!

皮肤病作为当今常见的疾病之一,有着很强的传染性,尤其是家人和朋友是最容易被传染的,所以为了避免这种情况的发生,患者要及时采取措施治疗。治疗皮肤病的大多数患者采用药物治疗,那么您不妨试下盐酸西替利嗪片(达内),治疗效果非常棒!

【药品名称】

通用名称:盐酸西替利嗪片

商品名称:盐酸西替利嗪片(达内)

英文名称:Cetirizine Hydrochloride Tablets

拼音全码:YanSuanXiTiLiQinpian(DaNei)

【主要成份】盐酸西替利嗪。

【成 份】

化学名:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐

【性 状】此品为片剂。

【适应症/功能主治】季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

【规格型号】10mg*10s

【用法用量】口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。

【不良反应】偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。

【禁 忌】1.对羟嗪过敏者禁用。2.严重肾功能损害患者禁用。

【注意事项】1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。3.服用本品时应谨慎饮酒。4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。6.本品性状发生改变时禁止使用。7.请将本品放在儿童不能接触的地方。8.儿童必须在成人监护下使用。9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】本品未进行该项实验且无可靠参考文献。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】1.本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。

【包 装】铝塑包装,10毫克/片,10片/盒。

癫痫发作需要吃药吗m>【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H20010598

【生产企业】昆山龙灯瑞迪制药有限公司

关于盐酸西替利嗪片(达内)的各种功能和用药原则,您看了上边的详细介绍后都了解了吧,大家对于皮肤病千万不能小看,及时治疗,用对药治疗也是很关键的,您可以放心使用盐酸西替利嗪片(达内)来治疗,相信您用过后肯定会得到很好的治疗效果,摆脱皮肤病给您在生活和工作上带来的困扰,最后也祝您早日康复!

皮肤病是当今各大高发率疾病中的一种,面对皮肤疾病的高发率,我们应该采取怎样的方法应对呢?盐酸西替利嗪片(仙特明)在治疗皮肤病方面有着显著的功效,也是经过多年临床经验得到认证的皮肤病药物,具体的我们可以看下面的介绍。

【药品名称】

通用名称:盐酸西替利嗪片

商品名称:盐酸西替利嗪片(仙特明)

拼音全码:YanSuanXiTiLiQinpian(XianTeMing)

【主要成份】本品每片含盐酸西替利嗪10mg,辅料为单水乳糖、微晶纤维素、微粉硅胶、硬脂酸镁和欧巴代。化学名:(plusmn;)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐分子式:C21H25ClN2O3 分子量:461.81

【性 状】本品为椭圆、带刻痕和YY标志的白色薄膜包衣片,除去包衣显白色。

【适应症/功能主治】季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎的对症治疗以及非鼻部症状结膜炎,过敏引起的瘙痒和荨麻疹症状。

【规格型号】10mg*5s

【用法用量】口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。 2~6岁儿童:一次半片,一日1次:或一次1/4片,一日2次。

【不良反应】偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。

【禁 忌】1.对羟嗪过敏者禁用。2.严重肾功能损害患者禁。

【注意事项】1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。 2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。 3.服用本品时应谨慎饮酒。 4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 6.本品性状发生改变时禁止使用。 7.请将本品放在儿童不能接触的地方。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】1.胃功能正常的老年患者参见[用法用量]项成人用法用量。2.肾功能损害的老年患者参见[用法和用量]项肾功能损害患者用法与用量。

【孕妇及哺乳期妇女用药】动物致畸试验显示无任何致畸作用。但是为了预防,二盐酸西替利嗪不应给怀孕头三个月的孕妇服用。同样也不应给授乳妇交使用。

【药物相互作用】1.本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】室温(25℃),贮藏

【包 装】pVC铝塑泡罩包装,5片/板,1板/盒。

【有 效 期】60 月

【执行标准】进口药品注册标准JX20020065

【批准文号】H20100740

【生产企业】比利时联合化工集团医药部 瑞士

综上所述,就是医生针对盐酸西替利嗪片(仙特明)的功效和用药原则的相关介绍,相信看过介绍的患者都有一定的了解了。同时,皮肤病除了服药,还要注意日常的生活习惯,比如饮食和卫生,都会影响到病情的治疗,所以治疗时一定要遵医嘱,争取早日康复!

皮肤病是一种具有传染性的疾病,如果不及时治疗的话对于身边的人都会有一定的影响。在治疗皮肤病时,药物治疗是首选,目前治疗皮肤病的药物当中盐酸左西替利嗪片(优泽)就是其中最好的一种。它能应对各种皮肤病人群,对于不同的皮肤都具有相当好的疗效,下面我们来看看对于盐酸左西替利嗪片(优泽)的介绍吧。

【药品名称】

通用名称:盐酸左西替利嗪片

商品名称:盐酸左西替利嗪片(优泽)

英文名称:Levocetirizine Dihydrochloride Tablets

拼音全码:YanSuanQinXiTiLiZuopian(Y治疗癫痫比较好方法 ?ouZe)

【主要成份】本品主要成份为盐酸左西替利嗪。

【成 份】

分子式:C21H25ClN2O3·2HCl

分子量: 461.8

【性 状】本品为白色薄膜衣异形片,除去包衣后显白色。

【适应症/功能主治】治疗下述疾病的过敏相关症状,如季节性过敏性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹。

【规格型号】5mg*7s

【用法用量】1.给药途径:口服。 2.给药剂量和方法 成人、6岁及以上儿童:每日口服1片(5mg),空腹或餐中或餐后均可服用。

【不良反应】过敏反应、呼吸困难、恶心、血管性水肿、搔痒、荨麻疹、皮疹和体重增加。

【禁 忌】1、禁用于对本品任何成分过敏者或者对哌嗪类衍生物过敏者。2、禁用于肌酐清除率3、禁用于伴有特殊遗传性疾病(包括患有罕见的半乳糖不耐受症、原发性乳糖酶缺乏(lapp lactase)或葡萄糖-半乳糖吸收不良)的患者。

【注意事项】1.由于目前本品无法减半使用,不建议6岁以下儿童使用本品。2.虽然目前暂无研究资料,但当某些敏感的病人同时服用左西替利嗪和酒精或中枢神经系统抑制剂时可能会对其中枢神经系统产生影响。3.对驾驶和操作机械能力的影响:对照临床试验证实,左西替利嗪在推荐剂量下不会削弱人的警戒性、反应和驾驶的能力。如果患者需要驾驶、从事有潜在危险性的活动或操作机械时,切勿过量服用并考虑其对本品的反应;合并服用酒精或其他中枢神经系统抑制剂可能导致其警戒性降低和操作能力削弱。

【儿童用药】不建议6岁以下儿童使用本品。

【老年患者用药】在医师指导下用药。

【孕妇及哺乳期妇女用药】1、左西替利嗪在动物生殖毒性研究中未见不良反应,尚无其应用于孕妇的临床资料,不推荐孕妇使用本品。2、左西替利嗪会从乳汁中分泌,不建议哺乳妇女使用本品。

【药物相互作用】目前尚无关于左西替利嗪的药物相互作用的研究(包括没有CYp3A4诱导剂的研究);此前对于西替利嗪消旋体的研究显示其没有临床相关的药物间不良反应(与伪麻黄碱、西米替丁、酮康唑、红霉素、阿齐霉素、格列吡嗪、地西泮)。在一项多剂量西替利嗪合并使用茶碱(400mg/日)的研究中发现,西替利嗪的清除率下降了16%,而茶碱的清除并未因为合并使用西替利嗪而改变。进食可能会导致左西替利嗪的吸收速率下降,吸收程度不会降低。

【药物过量】症状:成人为嗜睡,儿童为起初兴奋,随后嗜睡。处理:尚无特效的解毒剂。过量服用本品后,建议采取对症治疗及支持性治疗;如刚服用可考虑洗胃;血液透析对去除本品无效.

【药理毒理】药理作用:本品为抗组胺制剂,无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小。

【药代动力学】左西替利嗪的药代动力学特征是血浆浓度水平和给药剂量呈线性关系,个体间差异极小。

【贮 藏】密封。

【包 装】5ml*7s/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】H20100758

【生产企业】UCB Farchim SA(瑞士)

人的皮肤是非常重要的人体器官之一,良好的外形不光能给自己带来生活的愉悦,也能给别人带来良好的感觉。采用盐酸左西替利嗪片(优泽)进行皮肤病的治疗是非常好的一种选择。盐酸左西替利嗪片(优泽)对于皮肤病的治疗药效非常好,只有好的皮肤才能给您带来良好的形象以及幸福的生活,让您远离烦恼。

盐酸西替利嗪片主要应用在过敏性鼻炎和季节性鼻炎的治疗,以及因过敏引发的皮肤瘙痒和荨麻疹。服用盐酸西替利嗪片的不良反应主要有疲乏、困倦、头晕目眩、口干舌燥、兴奋和肠胃不适等。当然,任何一种药物都会存在其副作用,盐酸西替利嗪片的副作用也是同样存在的,因此不要长期使用。

一、盐酸西替利嗪片治疗皮肤瘙痒小案例

我的婆婆今年48岁了,去年十月份身体就特别的痒痒,不知道怎么回事,尤其是到了晚上,更加痒了,去诊所看病人家给打止痒针也不管用,去医院检查是因为过敏,比如说面食,还有,牛羊肉都不能吃,虽然忌口了一个月但是丝毫不见好转,一位朋友推荐了一种药物盐酸西替利嗪片这个东西,我婆婆吃了以后就能止住痒痒了,每晚睡觉前吃一片,到现在已经吃了半年了,我想知道长期服用盐酸西替利嗪片有副作用吗。

二、盐酸西替利嗪片副作用

1首先呢我们要知道盐酸西替利嗪片这个东西本身是主要治疗过敏的,他是现在在西药里面治疗过敏的药物中副作用比较小并且副作用比较轻的一种药物了,可以长期服用的,没有问题的,

2虽然说盐酸西替利嗪片治疗过敏的效果很好,但是呢,也不是所有的人都适合吃这种药物来治疗过敏,如果一个人有肝脏方面的问题或者是肾脏方面的疾病的话,最好不要吃这个药物,会导致严重的情况发生,

3一般来说盐酸西替利嗪片吃了以后,一盒以后吧,身上的过敏情况就会得到很好的治疗,所以呢,当你的疾病好了以后就不要再继续吃了,因为毕竟来说是药三分毒,吃多了毕竟对身体有损伤的,

三、注意睡觉抽搐什么原因事项

建议患者可以到正规的医疗机构,进行过敏源的检查,在日常生活中避免接触到过敏体,都可以有效的减少病症的发作。此外,饮食上应当以清淡为主。

老话说是药三分毒,任何一种药物吃多了都是有害处的,盐酸西替利嗪是生活中经常使用的抗过敏的药物,是经常被用来治疗过敏引起的一些疾病,如过敏性皮炎,湿疹、荨麻疹等,盐酸西替利嗪是一种口服药物,盐酸西替利嗪一定要在医生的指导下用药,不然对身体有危害的,下面介绍盐酸西替利嗪的危害。

第一、盐酸西替利嗪副作用

急性毒性:昆明小鼠口服本品的LD50为758.1mg/kg(95%可信限为712.1~806.9mg/kg),尾静脉注射本品的LD50为131.1mg/kg(95%可信限为120.8~142.1mg/kg)。

长期毒性:2mg/kg为大鼠的安全剂量。肝损伤与肾功能不全者,服用本品后,有蓄积现象发生。

生殖毒性:本品无生殖毒性。

本品无致癌、致突变作用。

不良反应和注意:偶见轻度的困倦、头痛、头晕、口干与胃肠道不适。

剂型:片剂,主要规格10mg;糖浆剂。

是否医保用药:非医保

是否非处方药:是

其它:2岁以下儿童及哺乳妇女禁用。驾车或机器操作者不要超剂量服用。妊娠妇女慎用。避免与镇静药合用或饮酒。

第二、药动力学

口服10mg后,30-60分钟达至血药浓度,1小时时血浓度峰值为257ug/L(儿童980ug/L)。食物因素对吸收程度无影响,但可以轻微影响吸收速率。本品半衰期为6.7-10.9小时(儿童6.9-7.1小时)。西替利嗪给药量93%与血浆蛋白结合,肝脏仅有少量代谢,首过效应很小。主要以原形通过肾脏消除。长期给药并不改变药物清除率。

盐酸左西替利嗪片不含激素。盐酸左西替利嗪片的主要成份为盐酸左西替利嗪,为口服选择性组胺H1受体拮抗剂,有中枢抑制的作用。服用可使个别病人产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。

使用盐酸左西替利嗪片需要注意以下事项:

1.不建议6岁以下儿童使用盐酸左西替利嗪片,由于目前可使用的该产品的薄膜衣片仍无法允许调整剂量。

2.虽然目前暂无研究资料,但当某些敏感的病人同时服用盐酸左旋西替利嗪和酒精或中枢神经系统抑制剂时可能会对其中枢神经系统产生影响。

3.对驾驶和操作机械能力的影响:对照临床试验证实,左西替利嗪在推荐剂量下不会削弱人的警戒性、反应和驾驶的能力。如果病人需要驾驶、从事有潜在危险性的活动或操作机械时,切勿过量服用并考虑其对盐酸左西替利嗪片的反应;合并服用酒精或其他中枢神经系统抑制剂可能导致其警戒性降低和操作能力削弱。

每年的春季是荨麻疹的高发季节,尤其是过敏体质的宝宝,春季如果护理不当是很容易患上荨麻疹的,荨麻疹也被大家叫做风疹,患上荨麻疹最明显的症状就是皮肤出现风团病变,而且还伴有剧烈的疼痛以及瘙痒,一般治疗宝宝荨麻疹常用的药物是盐酸西替利嗪滴剂,但是盐酸西替利嗪滴剂使用的时候是有禁忌的。

荨麻疹是常见的一种过敏性疾病。荨麻疹是由皮肤、黏膜小血管刺激反应性扩张,同时出现通透性增加,发生在局部的水肿反应。临床主要表现为红晕及风团。对于慢性荨麻疹来说当荨麻疹几乎每天发作,皮损反复发作超过6周以上者称为慢性荨麻疹。荨麻疹发病原因复杂,可能与饮食中的食物添加剂、药物不良反应、虫子叮咬、射线照射、精神改变等因素有关。

荨麻疹发病原因较多,多数患者未能找到明确的致病因素,长时间反复发作, 即成为慢性特发性算麻疹。在皮肤科临床治疗慢性荨麻疹中,仍然存在一定困难。

慢性荨麻疹吃什么药--盐酸左西替利嗪片和酮替芬片,两药联合治疗慢性荨麻疹,能取得良好疗效。

盐酸左西替利嗪是非镇静型抗组胺H1受体拮抗剂,为第二代的抗组胺药,盐酸左西替利嗪对H1受体的亲和力是西替利嗪的2倍。有研究表明,盐酸左西替利嗪除了有拮抗组胺的作用,还有抑制与组胺和变态反应相关的多种炎症递质释放,不良反应中无嗜睡发生、大多不经肝脏代谢, 不易透过血脑屏障,体内无蓄积,无心脏毒性,故服用安全、不良反应低、口服吸收迅速,用于治疗慢性荨麻疹效果明显。

酮替芬片为强效的抑制过敏介质释放的药物, 除了能抑制抗原诱导的肥大细胞释放组胺、白三烯等炎症介质,还可抑制抗原、血清或钙离子介导的嗜酸性粒细胞及中性粒细胞释放组胺、白三烯等。酮替芬也有组胺H1受体拮抗作用,对5-羟色胺和白三烯均有拮抗作用。

在临床研究结果中,盐酸左西替利嗪片联合酮替芬片治疗慢性荨麻疹总有效果比率优于单用盐酸左西替利嗪片。表明盐酸左西替利嗪片联合酮替芬片治疗慢性荨麻疹安全有效,临床有类报道,结果相似。

迪皿(盐酸左西替利嗪片)为类白色片,主要用于治疗荨麻疹,过敏性鼻炎,湿疹,皮炎,皮肤瘙痒症等,是新一代高效非镇静抗组胺剂。荨麻疹发病机制是过敏、自身免疫、药物、饮食、吸入物、感染、物理刺激、昆虫叮咬等原因引起肥大细胞依赖性和非肥大细胞依赖性导致的炎症介质(组胺、5-羟色胺、激肽及慢反应性物质等)的释放,造成血管扩张、血管通透性增加、炎症细胞浸润。盐酸左西替利嗪片治疗荨麻疹有显著的效果。

另外,对迪皿(盐酸左西替利嗪片)其它辅料过敏者禁用迪皿(盐酸左西替利嗪片),以免为身体带来严重过敏,孕期及哺乳期妇女也禁用迪皿(盐酸左西替利嗪片),以免给腹中的胎儿带来伤害。